Willy-Brandt-Gesamtschule: 151 Zehntklässler erhalten ihre Zeugnisse

Schulabschluss

Auf eine gemeinsame Abschlussfeier für die 151 Absolventen der zehnten Klasse musste die Willy-Brandt-Gesamtschule verzichten. Aber sie bekamen ihre Zeugnisse in einem angemessenen Rahmen.

Bergkamen

von Marcel Drawe

, 19.06.2020, 15:26 Uhr / Lesedauer: 1 min
Die Schülerinnen und Schüler der Willy-Brandt-Gesamtschule Bergkamen bekamen ihre Zeugnisse unter freiem Himmel.

Die Schülerinnen und Schüler der Willy-Brandt-Gesamtschule Bergkamen bekamen ihre Zeugnisse unter freiem Himmel. © Marcel Drawe

Video
Zeugnisausgabe Zehntklässler Willy-Brandt-Gesamtschule Bergkamen

Es ist gut, dass die Willy-Brandt-Gesamtschule über ein ziemlich weitläufiges Schulgelände verfügt: Denn am Freitag erhielten 151 Zehntklässler ihre Abschluss-Zeugnisse. Und das unter Coronabedingungen. Deshalb mussten die Gesamtschüler auf eine gemeinsame Abschlussfeier verzichten. Ihre Zeugnisse erhielten sie im Klassenverband an verschiedenen Orten auf dem Schulgelände. Dort ließen sie ihre Schulzeit Revue passieren und bedankten sich bei einigen Lehrern mit kleinen Geschenken.

FOTOSTRECKE
Bildergalerie

Zeugnisverleihung für Zehntklässler der Willy-Brandt-Gesamtschule Bergkamen

Auf eine gemeinsame Abschlussfeier für die 151 Absolventen der zehnten Klasse musste die Willy-Brandt-Gesamtschule am 19. Juni 2020 verzichten. Aber sie bekamen ihre Zeugnisse in einem angemessenen Rahmen.
19.06.2020
/
Die Klassen 10a, 10b und 10c stellten sich auch zu einem gemeinsamen Foto.© Marcel Drawe
Diese Schülerinenn und Schüler der Klasse 10a erhielten ihre Zeugnisse: Mert Aldikacti, Eda Ari, Samantha Baumgar, Ali Bildik, Enver Boran, Eda Nur Boyraz, Trung Hieu Dang, Zahide Nur Dinc, Denise Eggelmann, Leonie Gelz, Özge Nur Genc, Laura Emma Henning, Björn Jeuter, Sila Karabacak, Asmen Kaya, Alina Kraus, Berke Kulakci, Efe Kürk, Julia Lombardo, Saman Miho, Vivien Pietryga, Nico Rüntmann, Pascal Rusinowski, Jennifer Chinyere Schmidt, Rabia Ünlü, Konrad Von der Gathen© Marcel Drawe
Zur Klasse 10b gehörten diese Schülerinnen und Schüler: Sara Al Salti al Krad, Mikail Ayyildiz, Aylin Baris, Mikail Ismail Bayir, Ali Boyraz, Lennard Caminski, Melina Demirci, Hilal Nur Dökmeci, Rüveyda Ermis, Jonas Glöckner, Joane Gutowski, Luca Phil Jetzork, Baris Kalayci, Marie Jolie Kramer, Alexander Krukovskiy, Ceyda Külekci, Nikita Lattypov, Timon Jason Martin, Selin Özel, Merve Pakdemir, Leen Shamia, Robin Sommer, Feriz Sulejmani, Yannik-Rene Szymanski, Monja Tschöpe, Görkem Uslu© Marcel Drawe
Das Abschlussfoto der Klasse 10c zeigt Furkan Acikgöz, Melise-Esin Akbulut, Gürkan Ay, Jonas Bösel, Kerem Coskun, Luca Mariano Czerech, Meryem Elek, Sina Ey, Aylin Geme, Alper Halici, Lenja Hobiger, Maurice Kampmann, Hayrünnisa Karagüzel, Jenna Knäpper, Joleen Knop, Jakub Kowalczyk, Ilias Oesterreich, Lea Osthoff, Sarah Reiß, Kevin Christian Schulte, Lena Sonnekalb, Kevin Stoll, Janina Lea Waschitzki und Michelle Angelina Wolek.
© Marcel Drawe
Die Klasse 10d aus der Vogelperspektive: Hellin Agkale, Zeynep Celik, Gamze Cetin, Cedric Fischer, Luna Grunwald, Antonio Jander, Sonita Jaworek, Vivien Kampmann, Jasmin Kirsch, Fabian Leisner, Vivian Mecklenbrauck, Max Mitterer, Leonie Richlitzki, Matthias Roter, Justin Rüntmann, Angelika Scerbakov, Kelly Scheck, Mareile Sternberg, Daria Stratmann, Leonie Treeck, Noel Wagner, Jeremy-Lee Andreas Wallisch, Daike Welsch, Celine Yentürk, Abdus Samet Yesilcicek, Tugay Yesildal.© Marcel Drawe
Zur Klasse 10e gehörten Derya Gül Acar, Emely Aschendorf, Abdül Samet Babacan, Julien Becker, Sueda Bozdere, Jeremy Conradi, Deniz Eren, Alessandro Fischer, Tom Louis Giller, Barbara Hein, Marc Hohmann, Beyza Kapucu, Lukas Klein, Leon Mayer, Enes Özen, Luan Qazimi, Daline Teschner, Esma Asude Uygur, Esin Uygur, Yunus Uysal, Feyza Veli, Luca Wiberny, Lars Wohlgemuth, Tubanur Yalcinkaya und Tuna Yorulmaz.
© Marcel Drawe

Und die jungen Leute wissen auch schon, wie es nach dem ersten Schulabschluss weitergeht: 23 Gesamtschul-Absolventen werden eine duale Ausbildung beginnen.

Die anderen werden auch nach den Sommerferien weiter die Schulbank drücken: 41 Schülerinnen und Schüler werden von der 10 in die Oberstufe wechseln, neun Schülerinnen und Schüler werden eine schulische Ausbildung an einem Berufskolleg beginnen und 78 Schülerinnen und Schüler streben am Berufskolleg einen höherwertigen Schulabschluss an.

Namen

Das sind die Abschluss-Schüler

10 A: Mert Aldikacti, Eda Ari, Samantha Baumgar, Ali Bildik, Enver Boran, Eda Nur Boyraz, Trung Hieu Dang, Zahide Nur Dinc, Denise Eggelmann, Leonie Gelz, Özge Nur Genc, Laura Emma Henning, Björn Jeuter, Sila Karabacak, Asmen Kaya, Alina Kraus, Berke Kulakci, Efe Kürk, Julia Lombardo, Saman Miho, Vivien Pietryga, Nico Rüntmann, Pascal Rusinowski, Jennifer Chinyere Schmidt, Rabia Ünlü, Konrad Von der Gathen 10 B: Sara Al Salti al Krad, Mikail Ayyildiz, Aylin Baris, Mikail Ismail Bayir, Ali Boyraz, Lennard Caminski, Melina Demirci, Hilal Nur Dökmeci, Rüveyda Ermis, Jonas Glöckner, Joane Gutowski, Luca Phil Jetzork, Baris Kalayci, Marie Jolie Kramer, Alexander Krukovskiy, Ceyda Külekci, Nikita Lattypov, Timon Jason Martin, Selin Özel, Merve Pakdemir, Leen Shamia, Robin Sommer, Feriz Sulejmani, Yannik-Rene Szymanski, Monja Tschöpe, Görkem Uslu 10 C: Furkan Acikgöz, Melise-Esin Akbulut, Gürkan Ay, Jonas Bösel, Kerem Coskun, Luca Mariano Czerech, Meryem Elek, Sina Ey, Aylin Geme, Alper Halici, Lenja Hobiger, Maurice Kampmann, Hayrünnisa Karagüzel, Jenna Knäpper, Joleen Knop, Jakub Kowalczyk, Ilias Oesterreich, Lea Osthoff, Sarah Reiß, Kevin Christian Schulte, Lena Sonnekalb, Kevin Stoll, Janina Lea Waschitzki, Michelle Angelina Wolek 10 D: Hellin Agkale, Zeynep Celik, Gamze Cetin, Cedric Fischer, Luna Grunwald, Antonio Jander, Sonita Jaworek, Vivien Kampmann, Jasmin Kirsch, Fabian Leisner, Vivian Mecklenbrauck, Max Mitterer, Leonie Richlitzki, Matthias Roter, Justin Rüntmann, Angelika Scerbakov, Kelly Scheck, Mareile Sternberg, Daria Stratmann, Leonie Treeck, Noel Wagner, Jeremy-Lee Andreas Wallisch, Daike Welsch, Celine Yentürk, Abdus Samet Yesilcicek, Tugay Yesildal 10 E: Derya Gül Acar, Emely Aschendorf, Abdül Samet Babacan, Julien Becker, Sueda Bozdere, Jeremy Conradi, Deniz Eren, Alessandro Fischer, Tom Louis Giller, Barbara Hein, Marc Hohmann, Beyza Kapucu, Lukas Klein, Leon Mayer, Enes Özen, Luan Qazimi, Daline Teschner, Esma Asude Uygur, Esin Uygur, Yunus Uysal, Feyza Veli, Luca Wiberny, Lars Wohlgemuth, Tubanur Yalcinkaya, Tuna Yorulmaz. 10 F: Noureddin Ahmad, Kareem Aichi, Merdan-Ali Aslan, Nuh Baris, Sevval Büyükarslan, Esila Demiroglu, Mircan Erman, Enes Gökce, Sidney Grundmann, Lisa Marie Höltmann, Semih Kale, Sally Kanzog, Nico Joel Kirsch, Joel Kissler, Hasin Kopar, Ece Köseoglu, Leon Kremer, Kevin Milberger, Celina Moritz, Janusan Nakuleswaran, Daniel Nowoselski, Justin Pohl, Deniz Sönmez, Alina Zumeri.
Schlagworte:
Lesen Sie jetzt
Hellweger Anzeiger Sohle 1
Ausstellungseröffnung unter Corona-Bedingungen: Bergkamener Künstler auf Spurensuche
Hellweger Anzeiger Grünanlagen
Radikaler Rückschnitt auf städtischer Grünfläche – die Anwohner sind empört